Поделиться
Быстрее других в ДФО могут накопить на квартиру жители Колымы
Поделиться

Жители Магаданской области могут быстрее других на Дальнем Востоке накопить на двухкомнатную квартиру на вторичном рынке площадью в 60 кв. метров. Жителям этого региона хватит 1,6 года для накопления на квартиру стоимостью в 3,2 млн рублей.

Как сообщает РИА «Новости», в среднем российской семье с одним ребенком придется копить на такую квартиру минимум 4,7 лет. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа для улучшения жилищных условий будут копить всего год, а семьям из Севастополя для этого понадобится почти 16 лет. Семья должна откладывать для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после совершения всех необходимых трат.

В первую десятку рейтинга попал Камчатский край (шестое место) – там семьям придется копить на квартиру 4,2 млн рублей в течение 3,6 лет. На девятом месте Сахалинская область – чтобы купить квартиру за 6,5 млн рублей нужно копить 4,4 года. жителям Якутии придется откладывать деньги 4,5 года для приобретения квартиры за 4,6 млн рублей. Иркутская область – 20 место (5,5 лет накоплений, стоимость жилья – 3,6 млн рублей). ЕАО – 21 место рейтинга (6,7 лет накоплений на жилье стоимостью 2,5 млн рублей). Забайкалье оказалось на 51 месте с необходимостью копить на квартиру за четыре млн рублей 7,8 лет. Хабаровский край на 58 месте – на двушку за 4,8 млн рублей копить придется более восьми лет. Приамурье оказалось на 62 месте – 8,5 лет на квартиру за 5,5 млн рублей. Бурятия заняла 67 строчку рейтинга – 3,9 млн рублей семьи там будут копить больше девяти лет. Приморцам нужно откладывать деньги на покупку жилья в течение 12 лет – на квартиру за 6,7 млн рублей (76 строчка рейтинга).

Аналитики отмечают, что программа льготной ипотеки, призванная увеличить шансы на улучшение населением своих жилищных условий, во многих регионах привела к росту цен на квартиры.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов