Поделиться
Бюджет Хабаровского края потеряет из-за пандемии 5,6 млрд рублей
Поделиться

В этом году бюджет Хабаровского края из-за пандемии коронавируса недополучит порядка 5,6 млрд рублей. Такие подсчеты озвучили в региональном Минфине.

По словам и. о. первого зампреда краевого правительства Марии Авиловой, часть выпавших доходов компенсировал федеральный центр — от него регион получил около трех млрд рублей. Однако краевой бюджет остается несбалансированным, а меры для борьбы с коронавирусом требуют дополнительных трат.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в ближайшее время региональные Минэкономразвития, министерство инвестиционного развития и предпринимательства, а также деловое сообщество разработают план первоочередных действий для восстановления экономики, поддержки занятости и доходов, чтобы в 2021 году стабилизировать ситуацию.

Сейчас положение дел в промышленном производстве, транспорте и грузоперевозках, строительстве, агропромышленном комплексе краевые власти оценивают как стабильное. Снижение спроса наблюдается в сферах торговли, услуг и общественного питания,

За время пандемии Хабаровский край уже потерял несколько млн рублей по налогами сборам. Это произошло из-за снижения экономической активности населения из-за коронавируса, а также налоговых послаблений для пострадавших во время пандемии отраслей экономики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов