Поделиться
Бюллетень EastRussia: Дальний Восток вышел на акции протеста против пенсионной реформы
Поделиться

Актуальной темой для регионов Дальнего Востока остается организация акций протеста против пенсионной реформы. Инициаторами пикетов и митингов выступают профсоюзы, парламентские партии и реже — несистемная оппозиция, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Первые уже прошли в ряде регионов, часть протестных акций запланирована на месяц вперед.

На прошедшей неделе около двух тысяч человек посетили акции организованные профсоюзами в 33 муниципалитетах Приморского края. Зачастую к пикетам, помимо профсоюзов, присоединяются местные ячейки различных партий. В Чите, например, это были коммунисты и представители женского движения «Надежда России».

Активную позицию заняла и Федерация профсоюзов Якутии, которая направила обращение депутатам Госдумы, в Совет Федерации, республиканский парламент, а также врио главы АйсеунНиколаеву. А вот магаданские профсоюзы выступили более радикально: потребовали от президента снизить пенсии чиновникам и депутатам, и провели пикет против повышения пенсионного возраста. На этом фоне врио главы Сергей Носов участвует в стартовавшей ранее кампании по исключению Крайнего Севера из пенсионной реформы.

На Камчатке профсоюзы натолкнулись на противодействие и не смогли провести пикет у приемной Дмитрия Медведева в краевой столице. Тем не менее ранее в городе состоялась протестная акция по инициативе КПРФ и с участием других партий. В Иркутске митинг прошел без участия парламентских партий. Его совместно провели движение «Национально-патриотические силы России» и штаб Алексея Навального. Помимо прочего, в ходе акции они потребовали отставки Дмитрия Медведева. На акцию протеста вышли около 250 человек. В других регионах митинги планируются на июль.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов