Поделиться
Бюллетень EastRussia: Дни Забайкалья в Совфеде принесли региону поддержку
Поделиться
На прошедшей неделе в Совете Федерации прошли Дни Забайкальского края, и сенаторы взяли под контроль несколько важных региональных проектов, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Поддержку Забайкальскому краю выразила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В частности, Совет Федерации намерен добиться выделения средств от Минфина РФ на строительство «Рудника №6» (входит в ППГХО «Росатома») в Краснокаменске в размере 2,5 млрд руб. Кроме того, сенаторам рассказали о запуске в регионе Быстринского ГОКа и начале проектирования проекта освоения Удоканского месторождения меди.

Со своей стороны, Валентина Матвиенко призвала коллег активнее добиваться распространения полномочий Минвостокразвития на Забайкальский край. Она также сообщила, что в одном из постановлений уже прописана необходимость включения края в перечень регионов, которым оказывает поддержку ведомство. Как известно, в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона край включен, но не входит в ведение Минвостокразвития. Однако на деле Байкальский регион оказывается «обиженным» с точки зрения выделения ресурсов.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов