Поделиться
Бюллетень EastRussia: добытчик вольфрама в Приморье признан банкротом
Поделиться

ООО «Лермонтовский ГОК» (градообразующее предприятие поселка Светлогорье, Пожарский муниципальный округ Приморского края), ведущее добычу вольфрама, было признано банкротом Арбитражным судом Приморского края. Сумма исков к предприятию превышает 315 млн рублей., говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia.

ООО «Русский вольфрам» (основной кредитор и учредитель компании) предъявило иск на сумму в 178 млн рублей. Также в марте текущего года требования на сумму 153,6 млн рублей предъявило КГУП «Примтеплоэнерго». При этом к банкротному делу привлечена прокуратура Приморского края, в связи с подозрениями о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства и сомнительных финансовых операций.

Имущество «Лермонтовского ГОКа» было приобретено «Русским вольфрамом» на торгах в 2008 г. , в 2009 г. «Русский вольфрам» лишился лицензии по решению Роснедр. Комбинат был передан под управление КГУП «Примтеплоэнерго», но имущество оставалось у «Русского вольфрама», который сдавал его в аренду «Примтеплоэнерго». «Лермонтовский ГОК» остановил производство осенью 2020 г. из-за отсутствия рынков сбыта вольфрамового концентрата и высокой задолженности. Известно, что в настоящее время все сотрудники предприятия (140 человек) не работают, получая 2/3 от заработной платы, они будут уволены 16 мая.

Напомним, что предприятие ранее останавливало производство в 2016 г. в связи с финансовыми трудностями и нехваткой сырья . В 2017 г. работа возобновилась после ликвидации долгов за счет выделенных средств из федерального бюджета – 250 млн рублей. В 2018 г. был заключен договор с новым инвестором – компанией АО «Вольфрам» , прежде закупавшей у ГОКа сырье. Однако компания не предприняла дальнейших инвестиционных вложений, активной деятельности на предприятии по-прежнему не велось, а сотрудники регулярно отправлялись в простой.

В 2020 г. «Примтеплоэнерго» пыталось продать ГОК на торгах. Начальная цена составила порядка 220 млн рублей, затем опустилась до 179 млн рублей. Инвестор должен был вложить 1 млрд рублей и не имел права перепрофилировать комбинат в течение пяти лет после покупки. В качестве потенциального покупателя вновь рассматривался «Вольфрам», но торги не состоялись, а «Примтеплоэнерго» осталось собственником актива. Осенью 2022 г. «Примтеплоэнерго» приняло решение о ликвидации ГОКа.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов