Поделиться
Бюллетень EastRussia: Федеральный нацпарк «Кодар» создан в Забайкалье
Поделиться
На территории Забайкальского края правительственным решением на прошлой неделе был создан национальный парк «Кодар» в Каларском районе, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Образование охраняемых природных территорий имеет большое значение для развития туризма на Дальнем Востоке.

Площадь парка составляет более 491,7 тыс. га, в его границы включены два кластера. Первый кластер «Северный» - это центральная часть хребта Кодар, ледники Кодара, пик БАМ, озеро Ничатка, Мраморное ущелье, урочище «Чарские пески». Западная граница парка совпадает с восточной границей заповедника «Витимский» расположенного в Иркутской области. Второй кластер «Южный» включает озера Куандо-Чарского водораздела, Удоканское лавовое плато, Эймнахский вулканический район, минеральные источники.

В ближайшее время планируется создать и особо охраняемую природную территорию в Якутии - национальный парк «Ленские столбы».

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов