Поделиться
Бюллетень EastRussia: «Газпром» и Минпромторг займутся производством лития в Приангарье
Поделиться

ПАО «Газпром» и Минпромторг подписали соглашение о сотрудничестве в сфере производства лития#1 в Иркутской области. Помимо этого, с ООО «Иркутская нефтяная компания» («ИНК») подписан трехсторонний план мероприятий по реализации проекта добычи и переработки пластовых рассолов Ковыктинского месторождения (оператор – ПАО «Газпром добыча Иркутск»), говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia

Стороны договорились о взаимодействии при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию отечественных технологий, оборудования и материалов, необходимых для реализации проекта. Также предполагается подготовить предложения по мерам государственной поддержки для научных и промышленных предприятий.

В «ИНК» рассматривают Ковыктинское месторождение как одно из наиболее подготовленных и перспективных для переработки литийсодержащих попутных вод в стране. К настоящему времени «Газпром» завершил технико-экономическую оценку проекта добычи соединений лития из рассолов Ковыктинского месторождения. Согласно предварительным оценкам, запасы объекта в перспективе могут в значительной степени покрыть внутренний спрос на металл. Минпромторг со своей стороны намерен оказать максимальное содействие участникам проекта в области корректировки регуляторной базы, налоговых преференций и обеспечения спроса на продукцию.

Литий, его соединения и сплавы используются в автомобильной промышленности, авиастроении, металлургии, микроэлектронике. Ожидается увеличение мирового спроса на данный металл. В РФ добыча лития в настоящее время не осуществляется. В нераспределенном фонде находится 13 литийсодержащих месторождений. 


Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов