Поделиться
Бюллетень EastRussia: Глава Забайкалья хочет лишить должностей нескольких чиновников и депутатов
Поделиться

В Забайкальском крае губернатор Сергей Левченко в рамках объявленного курса на борьбу с коррупционными нарушениями предпринимает попытки лишить должности отдельных местных депутатов и муниципальных глав, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Глава региона обратился в городскую думу Иркутска с заявлением о прекращении полномочий депутата гордумы Резникова в связи с возможным нарушением закона «О противодействии коррупции». Этот вопрос включили в повестку заседания думы 31 января. При этом Резников планировал переизбираться по округу №6, на который также претендует Красноштанов – сын лояльного Левченко депутата Госдумы от Иркутской области и бизнесмена-строителя.

Тем временем депутаты думы Уриковского муниципального образования отказались отправить в отставку главу муниципалитета Побережного. Соответствующее предложение губернатор внес в конце 2018 года в связи с выявленными недостоверными сведениями о доходах и имуществе. Их члены комиссии по уставу, регламенту и депутатской этике сочли несущественными и носящими технический характер. По мнению депутатов, они были основаны на неверной трактовке требований к заполнению справок о доходах и расходах.

Всего по распоряжению губернатора проверки проведут в отношении 12 глав местных администраций и депутатов местных дум Иркутской области в связи с возможными нарушениями норм антикоррупционного законодательства.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов