Поделиться
Бюллетень EastRussia: на неделе из глав регионов вновь чаще упоминали приморского
Поделиться
Мониторинг информполя Дальнего Востока и Байкальского региона показал, что на прошлой неделе, как и напредыдущей, лидером по количеству упоминаний в СМИ среди глав субъектов стал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский (2149 сообщений), сообщается в опубликованном в понедельник очередном выпуске бюллетеня EastRussia. Второе место занял глава Иркутской области Сергей Левченко (1071 сообщение), третье – губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко (1030 сообщений).

По показателю медиа-индекса, который учитывает заметность сообщений, тройка лидеров выглядит иначе: Владимир Миклушевский, глава Якутии Егор Борисов и Олег Кожемяко. Пик наиболее заметных упоминаний Владимира Миклушевского в начале недели посвящен ВЭФ-2017, визиту Владимира Путина в регион и рабочей встрече президента с губернатором. Пик упоминаний Егора Борисова связан с проведением проверок на предприятиях «АЛРОСА» после трагедии на руднике «Мир», а также с предложением главы построить мост через реку Лену. Наиболее заметные упоминания с участием Олега Кожемяко касались предложения соединить Сахалин и Хоккайдо мостом, а также презентации сахалинских проектов в рамках ВЭФ-2017 в целом.

Лидером среди глав регионов по доле сообщений с позитивной тональностью стал руководитель Иркутской области Сергей Левченко, у которого 100 из 1071 сообщения были посвящены празднованию 220-летия святителя Иннокентия (Вениаминова). Другие сообщения подчеркивали его растущие позиции в медиарейтинге губернаторов за август: 17-е место, плюс 31 позиция. Позитивные упоминания губернатора ЕАО Александра Левинталя (19 из 212) касались проведения международного МедиаФорума «Приамурье» в Биробиджане. Позитивные сообщения с участием Алексея Цыденова (72 из 981) вызваны проведением выборов главы Бурятия и высокими шансами врио.

Негативные сообщения в наибольшей степени отмечены в публикациях с участием губернатора Приамурья Александра Козлова (10 из 392 сообщений). Они касались позиций в рейтинге глав регионов в сентябре (АПЭК): 81-е место, минус 1 пункт. Несмотря на незначительное падение, в анализе подчеркивалось, что господин Козлов демонстрирует негативную динамику на фоне критики президента, который во время предыдущего визита на Дальний Восток потребовал устранить выявленные в Амурской области нарушения в сфере здравоохранения. Негативные сообщения с участием Олега Кожемяко (23 из 1030) касались задержания мэра Корсакова по подозрению в получении взятки. Негативные сообщения с участием Алексея Цыденова (18 из 981) по-прежнему были посвящены критике низкого уровня конкуренции на выборах главы республики.

Полностью нейтральная тональность сообщений за указанный период не отмечена ни у одного главы.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов