Поделиться
Бюллетень EastRussia: Обстановка в Байкальских регионах обостряется в преддверии выборов
Поделиться
На минувшей неделе в байкальских городах можно было наблюдать обострение политической обстановки: новые руководители муниципалитетов заняты формированием своих команд, накаляются отношения между различными группами элит, нарастает протестная активность, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. В столице Иркутской области обострились противоречия между группами элит. Противостояния можно наблюдать как среди депутатов городской думы, так и у депутатов с чиновниками мэрии Иркутска.

На прошедшей неделе стало известно, что председатель думы И.Ежова («Единая Россия») стремилась продлить себе сроки работы главным врачом перинатального центра – ее контракт истекает 10 апреля. Однако в ходе своих попыток организовать по этому поводу встречу с С.Левченко в обход мэра Д.Бердникова, она ухудшила свои позиции. Встретившийся с ней заместитель губернатора Д.Чернышов отказался решать вопрос о продлении ее полномочий, как главного врача, сославшись на министра здравоохранения. В результате, ходят слухи о скорой отставке И.Ежовой с поста председателя думы и, соответственно, формируется пул новых кандидатов на этот пост со стороны разных политических групп. Со стороны Д.Бердникова кандидатом называется Е.Дроков (депутат-самовыдвиженец, бывший заместитель мэра - председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска), противники Д.Бердникова в думе будут объединять свои усилия – это единороссы А.Якубовский, А.Ханхалаев, С.Юдин. Так, на прошедшей неделе в ходе заседания гордумы депутаты во главе с заместителем председателя думы и секретарем местного политсовета «Единой России» А.Ханхалаевым раскритиковали вице-мэра Маргариту Ли (команда Д.Бердникова и экс-губернатора С.Ерощенко) за недостаточный уровень компетентности и профессионализма.

В Улан-Удэ организован митинг за отставку мэра А.Голкова. Акция протеста запланирована на 3 марта и должна пройти в парке Юбилейный Октябрьского района. Ожидаемое количество участников митинга, согласно заявке - порядка 400 человек. Организаторы митинга (кто они - не уточняется), заявили, что с помощью акции протеста они решили обратить внимание властей на петицию в адрес президента РФ (более 8 тыс. подписей), появившуюся в интернете в декабре прошлого года. Раздражителем выступило неудовлетворительное качество уборки снега, на которое обратили внимание и надзорные органы. Кроме того, в ноябре прошлого года в Улан-Удэ произошла крупная коммунальная авария, на 55 часов оставившая без воды около 100 тыс. человек. Это ЧП вызвало волну возмущения у жителей города, которые заявили, что износ сетей в городе чрезвычайно высокий, и коммунальные аварии для Улан-Удэ - это не редкость.

А.Голков был избран мэром Улан-Удэ в сентябре 2014 года на сессии Улан-Удэнского городского совета V созыва. В 2015 году столице Бурятии вернули всенародные выборы мэра - соответствующие поправки в закон принял республиканский парламент. В связи с этим нового мэра в сентябре 2019 года выберут жители города, и, вероятно, новый глава региона А.Цыденов сделает ставку на другую фигуру.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов