Поделиться
Бюллетень EastRussia: «Полиметалл» увеличит долю в серебряном проекте Прогноз до 50%
Поделиться
«Полиметалл» увеличивает свою долю в крупном серебряном месторождении Прогноз в Якутии (Верхоянский район), говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Polymetal Int (объединяет активы «Полиметалла») подписал соглашение с Polar Silver Resources Ltd (Polar) об увеличении доли в проекте освоения месторождения с 5% до 50%. В настоящее время Polar владеет 45% в Прогнозе, оставшиеся 50% принадлежат российской инвестиционной компании Garden Ring Capital. Доля, приобретаемая «Полиметаллом», оценивается в $72 млн, которые компания планирует выплатить своими акциями. Закрыть сделку предполагается в первом квартале текущего года.

В 2016 году 50% в проекте освоения Прогноза компания Nordgold А. Мордашова продала группе Baker Steel за $30 млн наличными и роялти от будущей производственной выручки на сумму до $40 млн.

«Полиметалл» рассчитывает получить ТЭО проекта и уточненную оценку рудных запасов к четвертому кварталу 2020 года, что позволит принять дальнейшее инвестиционное решение по развитию месторождения. Предполагается, что выйти на полную производительность Прогноз может в 2024 году. Запасы данного месторождения, оцениваемые в 292 млн унций серебра, позволят в перспективе заменить Дукат в Магаданской области (добывает 15 млн унций серебра в год) в качестве одного из трех крупнейших рудников первичного серебра.

Владельцем лицензии на месторождение является российская компания ООО «Прогноз-Серебро». «Полиметалл» заинтересован в разработке Прогноза и в силу растущих цен на серебро, но основным препятствием для освоения являются сложность геологии и недостаточная достоверность исторических результатов геологоразведки. Для их уточнения в 2017 году были проведены геологоразведочные работы, подтвердившие протяженность и содержание центральных рудных зон – Главной и Болота. При этом относительно мощные жилы, напрямую выходящие на поверхность, делают возможной отработку большей части ресурсов месторождения открытым способом.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов