Поделиться
Бюллетень EastRussia: Политические конфликты в регионах ДФО обостряются
Поделиться
По итогам президентских выборов в ряде регионов ДФО можно наблюдать обострение старых политических конфликтов, продолжение слухов об отставке действующих глав, что также накладывается на грядущие региональные избирательные кампании, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Во-первых, происходит осложнение ситуации вокруг Егора Борисова на фоне приближающихся выборов в парламент республики. Федеральные и региональные СМИ сообщили, что после выборов в республике администрация президента якобы рассматривает вариант отставки Егора Борисова за самый низкий показатель поддержки Владимира Путина – 64,38% (также самый высокий показатель поддержки Павла Грудинина – 27,25%). В качестве потенциальных «преемников» называются, прежде всего, мэр Якутска Айсен Николаев, а также гендиректор компании «Алмазы Анабара» Павел Маринычев и начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков. Стоит отметить, что Егор Борисов постоянно находится в центре различных скандалов, которые ослабляют его позиции. Так, ранее разговоры об отставке Егора Борисова спровоцировал февральский инцидент с компанией «Аэрофлот».

Во-вторых, высокий уровень протестных настроений, как показали выборы президента, характерен для Приморского и Хабаровского краев, что осложняет проведение губернаторских избирательных кампаний. И. о. главы Приморья Андрей Тарасенко заявил о намерении принять участие в выборах главы региона сразу после президентских выборов и за неделю до объявления праймериз «Единой России». На данный момент серьезных соперников у него в борьбе за пост главы Приморья нет. За счет раннего старта избирательной кампании Андрей Тарасенко может еще больше повысить свою узнаваемость в регионе и максимально заручиться поддержкой населения. Это важно, в том числе, и для дальнейшего выстраивания отношений с местной элитой.

В Хабаровском крае можно наблюдать послевыборную атаку на команду губернатора Вячеслава Шпорта, которого в сентябре ждут выборы губернатора. Распространение получили сообщения о скорой отставке зампреда правительства края по внутренней политике Виктор Марценко. Якобы из-за недовыполнения плана явки на выборы президента РФ ему могут предложить покинуть свой пост: явка составила 64,2% (ниже показателя по России – 67,5%, однако не самый плохой результат в макрорегионе). Кроме того, появились слухи о том, что мэр Хабаровска Александр Соколов на выборах главы города лоббирует преемника, - например, депутата Госдумы Бориса Гладких, и планирует уйти в Совет Федерации по губернаторской квоте.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов