Поделиться
Бюллетень EastRussia: Проектам «Роснефти» в Приморье не хватает денег и сырья
Поделиться
Приморские проекты «Роснефти» сталкиваются с проблемами в области финансирования и снабжения сырьем, что активизирует руководство компании в вопросах отстаивания своих интересов, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

«Роснефть» в очередной раз пытается гарантировать финансирование своих крупных проектов на Дальнем Востоке. На данный момент правительство не предусмотрело в бюджете средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморском крае. Глава компании Игорь Сечин в письме премьеру Дмитрию Медведеву указал, что, несмотря на прямые указания Владимира Путина, до сих пор не сформированы предложения о финансировании из бюджета строительства большинства объектов внешней инфраструктуры, в том числе первоочередных. При этом старт первого этапа строительства должен состояться уже в первом квартале 2018 года. Тем не менее, профильные госорганы ссылаются, в том числе, на отсутствие свободных средств. Так, инфраструктура – водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, железнодорожные и автомобильные переходы и пр. – на первых двух этапах строительства оценивалась в 129,3 млрд руб. В итоге, Игорь Сечин обратился с просьбой к премьер-министру поручить министерствам подготовить изменения в закон о бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, и выделить дополнительные деньги ВНХК (сумма не указана).

Эксперты отмечают, что отсутствие поддержки со стороны профильных ведомств основано на многих факторах. В частности, в Минэкономразвития РФ неоднократно высказывали сомнения относительно доходности комплекса и даже его окупаемости в целом. Кроме того, проекту не хватает сырья в объеме около 2,3 млрд куб. м газа, которого «Роснефть» пытается добиться от «Газпрома».

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов