Поделиться
Бюллетень EastRussia: Регионы Байкала добиваются образования новых ТОР
Поделиться
Продолжаются попытки распространить экономические режимы на Байкальский регион, что соответствует интересам некоторых крупных компаний, с предложением о создании еще одной ТОР в Иркутской области выступил депутат Госдумы РФ Андрей Чернышев («Единая Россия», избран от Братского округа), говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Так, депутат предложил оказать содействие по включению города Усть-Кута в список ТОР, а также обратиться за поддержкой в решении этого вопроса к премьеру Дмитрию Медведеву.

По словам Андрея Чернышева, статус ТОР позволит реализовать масштабную программу «Иркутской нефтяной компании» по эффективному освоению газовой части месторождений на севере региона. Первый этап стартовал несколько лет назад, второй этап проекта предусматривает строительство еще трех установок подготовки природного и попутного нефтяного газа, а также газоперерабатывающего завода в городе Усть-Кут. Для работы на новых производственных объектах предполагает создать 347 новых рабочих мест, а в период строительства будет задействовано более 1 тыс. человек.

Таким образом, Андрей Чернышев выступил с политической инициативой в интересах своего избирательного округа, продвигая при этом интересы одной из крупнейших компаний-производителей нефти в Восточной Сибири. Шансы на распространение режима ТОР в городе пока отсутствуют, поскольку его экономическое развитие стабильно, и он даже не является моногородом. Напомним, что в Иркутской области действует несколько ТОР в кризисных моногородах.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов