Поделиться
Бюллетень EastRussia: «Росатом» сделал предложение по энергоснабжению Баимского ГОКа
Поделиться

Энергоснабжение Баимского горно-обогатительного комбината в Чукотском АО (KAZ Minerals) может взять на себя «Росатома», а не плавучая СПГ-электростанции ПАО «НОВАТЭК» Предложение «Росатома» предусматривает размещение у мыса Наглёйнгын пяти модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ) проекта 208870 с реактором РИТМ-200, говорится в свежем выпуске бюллетеня EastRussia

Проект «НОВАТЭКа» включал установку в порту у мыса Наглёйнгын СПГ-электростанции мощностью 356 МВт, стоимость которой оценивалась в 38 млрд. рублей. При этом «НОВАТЭК» предлагал тариф 6,36 рублей за кВт/ч, а также возможность поставки СПГ для карьерной техники KAZ Minerals. В то же время проект СПГ-станции подвергся критике за низкую долю используемого российского оборудования, тогда как «Росатом» предлагает строить плавучие энергоблоки в РФ – на Балтийском заводе, где строилась чукотская ПАТЭС «Академик Ломоносов». Тем не менее, проект «Росатома» отличается более продолжительными сроками реализации – первые два МПЭБ по 100 МВт предполагается установить в начале 2027 г., а еще два – в четвертом квартале 2028 г., в то время как запуск ГОКа намечен на 2026 г. При этом в госкорпорации полагают, что на первом этапе потребности предприятия может обеспечивать ПАТЭС. В то же время на Балтийском заводе наблюдается высокая загруженность, отставание от сроков ввода по ряду проектов, что позволяет предполагать еще более длительные сроки для чукотского проекта. Следует отметить, что длительными сроками отличалось строительство ПАТЭС – плавучий энергоблок строили более десяти лет (работы были начаты в 2008 г.) . Объем инвестиций в проект создания МПЭБ оценивается в 133,8 млрд. рублей.

Предложение «Росатома» включает подписание с KAZ Minerals контракта «take-or-pay» на 40 лет, тариф при этом может составить 6 рублей за кВт/ч плюс 0,44 рубля за передачу (в ценах 2019 г.). Основным преимуществом своего проекта в «Росатоме» считают то, что использование атомного источника генерации позволяет зафиксировать стоимость электроэнергии на весь период работы рудника вне зависимости от рыночной конъюнктуры, что является важным для инвестора. Доля топлива в стоимости конечного тарифа в атомной энергетике составляет менее 10%. Кроме того, для циклической замены топлива и ремонтов в проекте задействуется резервный модернизированный плавучий энергоблок, который также может использоваться в качестве замещающих мощностей для ПАТЭС на время проведения капитальных ремонтов. «Росатом» рассчитывает самостоятельно управлять МПЭБ (СПГ-станцию предполагалось отдать в управление «РусГидро»), в силу чего проекту может потребоваться субсидирование процентной ставки в течение 20 лет.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов