Поделиться
Бюллетень EastRussia: «РусГидро» нужны миллиарды для спасения «Дальневосточной генерирующей компании»
Поделиться

Глава «РусГидро» В.Хмарин обратился к президенту РФ В.Путину с просьбой выделить из федерального бюджета 93 млрд рублей для восстановления финансовой стабильности «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК), управляющей крупными ТЭС на Дальнем Востоке. Средства требуются для погашения накопленного финансового долга компании, возникшего из-за разницы между расходами на уголь и тарифной выручкой от продажи энергии, говорится в актуальном выпуске Бюллетеня EastRussia.

Совет директоров «РусГидро» принял решение выдать ДГК крупный заем на 93 млрд рублей в целях недопущения банкротства компании. В.Путин направил запрос премьер-министру М.Мишустину, вице-премьеру А.Новаку и главе Минфина А.Силуанову, поручив предложить решение проблемы, в том числе рассмотреть механизм регулирования поставок угля на экспорт (по примеру рынка удобрений). Общая установленная мощность объектов ДГК составляет порядка 4 ГВт. В 2021 г. компания потребила 8,94 млн тонн угля на 25,99 млрд рублей, а также 3,5 млрд куб. м газа на 21,24 млрд рублей. Проблема убыточности ТЭС на Дальнем Востоке сохраняется в течение длительного времени из-за регулируемых тарифов на электроэнергию на фоне продажи угля по свободным ценам.

В настоящее время, по данным «РусГидро», рост средневзвешенной цены угля, законтрактованного на 2022-23 гг., в два раза выше цены топлива, учтенной в тарифах. Доля расходов на топливо в тарифной выручке ТЭС составляет до 60%. В «РусГидро» отмечают, что тарифная выручка не покрывает операционные и инвестиционные расходы. Убыток ДГК увеличился до 36,6 млрд рублей в 2022 г. (с 4,7 млрд рублей в 2017 г.).

В.Хмарин связал дефицит и резкий рост стоимости угля на внутреннем рынке со стремлением угольных компаний поставлять продукцию на экспорт на фоне растущих мировых котировок. В настоящее время экспортный уголь имеет относительный приоритет на Восточном полигоне «РЖД» , тогда как уголь для ЖКХ и энергетики пропускается в пятую очередь, на ситуацию также может влиять сложная логистика перевозок для дальневосточных ТЭС. В частности, на Нерюнгринскую ГЭС в Якутии поставки осуществляются из Казахстана, а не с месторождений в республике (что было бы дешевле), а поставка угля для Приморского филиала ДГК – из Кузбасса, а не из Бурятии, что также оценивается как более дешевая альтернатива (на 20%). В 2022 г. цены на перевозки угля на дальние расстояния еще и выросли из-за отмены льготного коэффициента 0,4 к тарифу.

Что касается предлагаемого решения вопроса по аналогии с рынком удобрений, то на рынке удобрений с 2022 г. Минсельхоз определяет объем поставок на внутренний рынок для каждой компании. В случае повышения цен власти заявляют о намерении прибегнуть к экспортным пошлинам. С 1 декабря 2021 г. были введены квоты на экспорт удобрений для недопущения их дефицита на внутреннем рынке. Квоты, тем не менее, не превышают значений экспорта за последние годы. При этом в случае с углем эксперты отрасли отмечают, что речь должна идти только о низкосортных марках, востребованных на дальневосточных ТЭС, а вводить ограничения для дорогих экспортных марок угля нецелесообразно.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор строительной отрасли ДФО - апрель 2023

В регионе нерешенными остаются проблемы высокой стоимости строительства из-за проблем логистики и климатических условий макрорегиона. Пока не выработаны механизмы для компенсации влияния данных факторов на отрасль.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горной промышленности ДФО

В ряде регионов планируется реализация новых проектов по добыче золота, в том числе с использованием преференциальных экономических режимов. Для алмазодобывающей сферы было изменено налогообложение. Определенные проблемы, связанные с системой налогообложения, возникают и у оловодобывающих предприятий. Рассматриваются перспективы производства лития.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: ситуация в социальной сфере ДФО

Основными направлениям социальной поддержки в дальневосточных регионах остаются расширение жилищного строительства, создание новых объектов социальной инфраструктуры, поддержка семей с детьми. Также предполагается уделять дополнительное внимание мерам поддержки молодых специалистов и развитию образования, в целях продолжающейся борьбы с оттоком населения из регионов ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор ТЭК Дальнего Востока

Сложная ситуация сохраняется вокруг шельфовых проектов на Сахалине. В Якутии отмечается рост добычи нефти и расширение ресурсной базы. Также в республике растет добыча угля, однако для его поставок на экспорт требуется развитие инфраструктуры. Также продолжается рост добычи предназначенного на экспорт каменного угля на Чукотке.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Больше материалов