Поделиться
Бюллетень EastRussia: Рынок речной рыбы снова пытаются монополизировать
Поделиться
На фоне обсуждения идеи об изменении правил выдачи квот на вылов краба, которая может спровоцировать передел рынка объемом 120 млрд руб. в год, появилась инициатива о внесении изменений в правила вылова речной рыбы. Участники рынка разделились во мнениях, в частности, звучат опасения по поводу очередной попытки монополизации в отрасли, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Вопрос возможного изменения правил вылова речной рыбы обсуждался на рабочей группе по развитию рыбохозяйственного комплекса под руководством помощника президента Константина Чуйченко в конце декабря. Годовой оборот рынка речной рыбы оценивается в $1,5 млрд и в основном обеспечивается выловом лососевых на Сахалине и Камчатке. На данный момент в одном водоеме добычу могут вести несколько предприятий, теперь же рассматривается механизм «одна река - один рыбопромысловый участок».

При этом в наибольшей степени такой механизм близок Сахалину, где традиционно на каждой реке действует только одна компания-пользователь, поскольку в регионе нет больших рек, которые было бы можно «поделить» между несколькими компаниями, а губернатора Олега Кожемяко называют инициатором этих изменений. Ситуация, когда на одной реке работают несколько компаний, напротив, больше характерна для Камчатского края: в 2017 году регион дал основную долю вылова в дальневосточном промысле лосося – 241 тыс. т. При этом на Камчатке инвестиционные конкурсы на рыбопромысловые участки в последний раз прошли в 2008 году, тогда с 92 пользователями было заключено около 300 договоров сроком на 20 лет. Тем самым инициатива может создать новые противоречия между рыбопромышленниками Сахалина и Камчатки, и представители последней наверняка попытаются заблокировать это решение.

Как отмечается, инициатива по уменьшению количества пользователей на промысловых водоемах формально мотивирована необходимостью бережного развития территорий, борьбы с браконьерством и созданием стимулов для сохранения и воспроизводства рыбы. Пока же Минсельхозу РФ и Росрыболовству поручено к 20 марта проанализировать финансово-экономические показатели пользователей участков и объемы уплаченных налогов, а также проработать последствия их объединения.

Представители отрасли, рыбацкие сообщества к инициативе относятся настороженно. Поскольку речь идет о доступе к ресурсу, многие опасаются очередного передела рынка, когда произойдут изъятие участков и разрыв действующих договоров. При этом ничего не известно о том, как будет выбираться одна компания на участок. Категорическое неприятие высказанной инициативы уже продемонстрировали рыбаки Хабаровского края. Предложенный принцип приемлем для маленьких речек, которые непосредственно впадают в море, а в целом, по мнению рыбаков, здесь нужен дифференцированный подход. К Амуру такой принцип не применим ни технически, ни экономически, поскольку имеется огромная акватория, где есть десятки пользователей и сотни рыбопромысловых участков. Участники рынка полагают, что «укрупненные» РПУ на реках могут быть выставлены на аукционы, принять участие в которых смогут только крупные федеральные или иностранные игроки, а рыбаки-дальневосточники будут выдавлены из промысла.

В свою очередь рыбаки Магаданской области отметили, что с правовой точки зрения изменение действующих сейчас правил предоставления участков является необоснованным, поскольку основная их масса в Магаданской области, как и на Камчатке, была распределена в 2008 году на 20 лет. В случае изъятия у добросовестных

пользователей участков неизбежны негативные социально-экономические последствия - сокращение числа рабочих мест, банкротство предприятий, снижение налоговых поступлений. В результате Магаданский союз рыбопромышленников предложил рассмотреть вопрос о приоритетном праве крупных, развитых предприятий в получении рыбопромысловых участков, которые освобождаются после истечения сроков договоров или же в связи с досрочным расторжением договоров с недобросовестными пользователями.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов