Поделиться
Бюллетень EastRussia: ТЭС ДФО не хватает угля, отправленного на экспорт
Поделиться
При подготовке к осенне-зимнему периоду на дальневосточных угольных ТЭС «РусГидро» (Хабаровская ТЭЦ-3, Благовещенская ТЭЦ, Артемовская ТЭЦ) фиксируется сокращение поставок угля, что объясняется стремлением российских угольщиков увеличивать поставки угля на экспорт из-за большей доходности, обеспеченной благоприятной ситуацией на рынке, а также дефицитом подвижного состава, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Между тем, в «РусГидро» опасаются, что в перспективе сокращение поставок может привести к ограничению тепло- и энергоснабжения потребителей ДФО. В руководстве компании указывают, что запасы угля на ТЭС в октябре сократились, а месячные графики поставок угля исполняются менее чем на 40%. В правительстве РФ в ответ на запрос «РусГидро» с просьбой повлиять на ситуацию отметили, что соответствующие поручения даны министерству транспорта и министерству энергетики. В министерстве транспорта РФ, в свою очередь, сообщают об урегулировании вопроса с отгрузками угля для дальневосточных предприятий ЖКХ, а в Минэнерго РФ подтверждают, что нормативы запасов топлива в настоящее время выполняются.

Следует отметить, что в системе ОАО «РЖД» погрузка угля за девять месяцев текущего года выросла на 9,3% к аналогичному периоду прошлого года, при этом отгрузка на экспорт увеличилась на 18,2%. В монополии в связи с поднятой проблемой сообщают о принятии необходимых мер для обеспечения вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза, подчеркивая, однако, что у компании нет права на распоряжение грузовыми вагонами. Эксперты отрасли, тем не менее, отмечают, что дефицит поставок угля является типичным для октября-ноября, но в текущем году ситуацию усугубили маловодие сибирских рек и рост мировых цен на уголь, в результате которого доходность экспортных поставок для угольщиков существенно превысила доходность поставок российским энергетикам. Снижение напряженности в поставках прогнозируется на вторую половину декабря. Кроме того, в начале следующего года ожидается снижение мировых цен на уголь, что также должно способствовать стабилизации данной ситуации.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов