Поделиться
Бюллетень EastRussia: Якутия становится перспективным центром дальневосточного ТЭК
Поделиться
В качестве перспективного центра дальневосточного ТЭКа продолжает утверждаться Якутия, говорится в отраслевом аналитическом обзоре ТЭК очередного выпуска бюллетеня EastRussia.

В 2017 году в республике объем добычи нефти увеличился на 1,2% (до 10,2 млн т) за счет роста объемов добычи ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» («Роснефть» с партнерами), на 14% превосходящих объемы прошлого года (1,2 млн т), и работы компании ОАО «Сургутнефтегаз» (Талаканское, Северо-Талаканское, Южно-Талаканское, Алинское, Восточно-Алинское месторождения). В 2018 году в республике планируется добыть 12,2 млн нефти, в том числе за счет завершения реализации второго этапа развития наземной инфраструктуры для освоения Центрального блока Среднеботуобинского месторождения «Роснефти». Объем добычи газа в республике в 2017 году составил 2,01 млрд куб. м, из которых 86,8 млн куб. м обеспечен силами ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», а 911,2 млн куб. м – «Сургутнефтегазом». Крупным и уже традиционным игроком на газовом рынке республики является Якутская топливно-энергетическая компания (группа «Сумма»).

В Якутии тем временем готовится разработка крупнейшего на востоке страны Чаяндинского газового месторождения, которое станет ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области) и базовым месторождением для создания Якутского центра газодобычи в рамках Восточной газовой программы. Общий объем запасов на данном месторождении составляет 1,45 трлн куб. м газа. Согласно планам, ежегодный объем добычи составит до 25 млрд куб. м. Добычу газа на месторождении «Газпром» предполагает начать в конце 2019 года. Стоит отметить, что «Газпром» в 2018 году увеличил объем инвестиций в строительство газопровода «Сила Сибири» - на 37,3% (до 217,9 млрд руб.). Планируется увеличение инвестиций в разработку Чаяндинского месторождения в Якутии - на 60,5%, до 115,9 млрд руб. Напомним, что к ноябрю прошлого года было построено более половины (1120 км) первой очереди трубопровода от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем (общая протяженность участка составит 2158 км).

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов