Поделиться
Бюллетень EastRussia: золотодобытчики Хабаровского края получат новые льготы
Поделиться

Законодательная дума Хабаровского края в двух чтениях приняла законопроект о налоговых льготах работающим в регионе золотодобывающим компаниям. Поправки предполагают расширение перечня компаний, которые могут быть включены в реестр участников региональных инвестиционных проектов (РИП), для получения налоговой льготы в виде снижения ставки по налогам на прибыль и добычу полезных ископаемых.

Согласно поправкам, предприятие обязано заключить инвестиционное соглашение. Льгота по налогу на прибыль ограничена сроком до 1 января 2029 г. Законопроект распространяется на предприятия Ульчского, Верхнебуреинского, Аяно-Майского, имени Лазо и Полины Осипенко районов края.

При этом золотодобытчик для получения льготы должен соответствовать ряду условий. В частности, он должен иметь статус РИП в сфере добычи металлических руд или производства драгоценных металлов, его объем капитальных вложений должен составлять не менее 2 млрд рублей в срок до пяти лет, ввод объекта в эксплуатацию должен состояться

не позднее шести лет со дня включения организации в реестр участников РИП, а заявление о включении в реестр должно быть подано не позднее 1 июля 2023 г. На сегодняшний день наиболее крупными золотодобывающими предприятиями Хабаровского края являются ООО «Светлое» и ООО «Ресурсы Албазино» (входят в «Полиметалл»), ООО «Белая Гора» и АО «Многовершинное» (входят в состав Highland Gold Mining), АО «Охотская ГГК», ООО «НГК Ресурс».

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов