Поделиться
Бывший глава «Роснефти» попросил у правительства льгот для Хабаровского НПЗ
Поделиться

Владелец «Нефтегазхолдинга» Эдуард Худайнатов попросил правительство России предоставить льготы Хабаровскому нефтеперерабатывающему заводу в рамках налогового маневра. Если просьбу одобрят, предприятие в ближайшие пять лет получит из бюджета до 50 млрд рублей.

Как сообщает РБК, бывший президент «Роснефти», попросил предоставить заводу так называемый региональный коэффициент, который уже получили некоторые НПЗ в рамках завершения налогового маневра. Он предполагает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и рост НДПИ в 2019-2024 годах. При обнулении пошлин НПЗ лишаются так называемой таможенной субсидии, но для отдельных заводов ее вернут через возвратный акциз. При этом предприятия, расположенные далеко от рынков сбыта, получили региональные повышающие коэффициенты — увеличенный возвратный акциз. «Нефтегазхолдинг» попросил предоставить Хабаровскому НПЗ повышающий коэффициент два или хотя бы 1,6.

Просьбу о поддержке Хабаровского НПЗ рассматривали в середине июля на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует ТЭК. Он поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос до 1 сентября.

Поддержать Хабаровский НПЗ просил и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Сбербанк — крупный кредитор Хабаровского НПЗ: в 2013 году он выдал заводу десятилетний кредит в размере 700 млн долларов. В июле Греф написал Путину письмо о том, что налоговый маневр может привести к неокупаемости инвестиций в модернизацию НПЗ и даже к банкротству ряда средних заводов. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов