Поделиться
Бывший летчик призвал не покупать билеты на SSJ 100
Поделиться

Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник после катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево заявил, что эти воздушные суда не пригодны для полетов и призвал пассажиров отказаться от покупки билетов на эти самолеты.

Бывший летчик рассказал Daily Storm, что на протяжении нескольких лет твердит — Sukhoi Superjet 100 — негодная машина, а также заявил, что пассажиры за свои же деньги покупают себе смерть, приобретая билеты на эти самолеты.

Катастрофа в Шереметьево – не первая: в 2012 году в Индонезии разбился предсерийный вариант SSJ-100, крушение произошло в ходе демонстрационного полета, через год во время сертификационных испытаний SSJ-100 приземлился с убранным шасси, в октябре 2018 года из-за поломки Sukhoi Superjet 100 была приостановлена работа аэропорта в Якутске — в ходе посадки самолет повредил шасси и выехал за пределы посадочной полосы.

О большом количестве инцидентов с участием SSJ100 заявляли в Межгосударственном авиационном комитете. По мнению Юрия Сытника, причиной этих аварий и катастроф является коррупция и «распил» бюджетов, выделенных на проектировку самолета.

Депутат Госдумы Михаил Романов обратился к руководителю Росавиации Александру Нерадько с требованием рассмотреть вопрос о приостановке в России эксплуатации Sukhoi Superjet 100. Взять паузу он предлагает до завершения расследования ЧП с самолетом в Шереметьево.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов