Поделиться
Бывший заммэра Хабаровска получил условный срок за злоупотребление полномочиями
Поделиться

Суд признал бывшего заместителя мэра Хабаровска — председателя комитета администрации по управлению Краснофлотским районом Геннадия Курочкина виновным в злоупотреблении полномочиями. Его приговорили к условному сроку лишения свободы с испытательным сроком на один год.

Как установил суд, департамент муниципальной собственности администрации Хабаровска заключил договор аренды земельного участка под платную автостоянку с предпринимателем — дочерью обвиняемого. При этом она перенесла ограждение стоянки за пределы арендованного участка, самовольно заняла 896 кв. метров и не доплачивала за них. Чиновник не препятствовал этому и позже с согласия дочери предоставил часть участка местному жителюпод шиномонтажную мастерскую  Каждый месяц заммэра получал за это по пять тыс. рублей. Он должен был сообщить в уполномоченные органы о нецелевом использовании земли, однако не делал этого.

«Подсудимый, будучи должностным лицом, использовал служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности. Суд признал его виновным. Причиненный ущерб в размере 536 тыс. рублей он возместил в полном объеме», — сообщила EastRussia помощник прокурора Краснофлотского района Анна Редрова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов