Поделиться

Части вертолета Robinson R-44 убрали с места крушения на Сахалине

Поделиться

Обломки туристического вертолета Robinson R-44 вывезли из лесного массива вблизи Южно-Сахалинска спустя три года после крушения. Собственника геликоптера только через суд заставили убрать с охраняемой территории части рухнувшей авиатехники.   

Останки вертолета. Источник: Дальневосточная транспортная прокуратура

Как сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре, фрагменты вертолета лежали на склоне горной вершины с 17 февраля 2023 года. Именно тогда состоялся роковой полет: на борту Robinson R-44 находились супружеская пара из Хабаровского края, которая приехала на Сахалин вместе с четырехлетним сыном, и пилот. В катастрофе погибли летчик и женщина. Ее супруг выжил, но получил тяжелые травмы. Ребенок остался жив и невредим: родители в тот трагический день отправились на воздушную экскурсию без него.

Останки вертолета во время рейда по соблюдению норм природоохранного законодательства обнаружили сотрудники прокуратуры. Как выяснилось, собственник геликоптера так и не вывез изломанную технику с места катастрофы. Представление, которое надзорное ведомство направило генеральному директору компании-владельца, также осталось без реагирования.

Представители прокуратуры обратились в суд и выиграли дело. Организацию, на которую был зарегистрирован вертолет Robinson R-44, заставили очистить участок леса.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Санитарную авиацию приземляет бюджет

Не менее половины бюджетных средств, предусмотренных для поддержки санитарной авиации страны, сегодня направляется на Дальний Восток. Между тем ситуация с оказанием медицинской помощи, когда требуется воздушный транспорт, в отдельных регионах остается сложной. В числе основных проблем – недофинансирование услуг авиаперевозки, что создает риски при оказании экстренной медицинской помощи на фоне растущих издержек авиакомпаний.

Читать полностью
Поделиться
Современный покоритель шельфа

В июне этого года исполнилось 55 лет с начала серийного производства вертолета Ми-8 на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. За эти годы завод изготовил более 4,5 тыс. таких машин различных модификаций. Но времена меняются, а с ними приходят потребности создания вертолетной техники нового поколения. Сегодня предприятие осуществляет серийное производство новейшего многоцелевого вертолета Ми-171А3, предназначенного для выполнения задач в морской шельфовой зоне.

Читать полностью
Больше материалов