Поделиться
Чекунков: отменить первоначальный взнос по ДВ-ипотеке не получится
Поделиться

Министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков выступил на медиа форуме в Хабаровске. Во время обсуждения жилищной политики региона он рассказал о перспективах дальневосточной ипотеки и нового проекта «Дальневосточных кварталов». По его словам, жилье в ДФО станет доступнее, но первоначальный взнос по ипотеке для молодежи отменить не получится.

Перспективы рынка жилья на Дальнем Востоке связаны в первую очередь с дальневосточной ипотекой и новым проектом «Дальневосточные кварталы». В 2020 году цены на недвижимость росли по всей стране, и единственный способ сдержать рост – увеличить предложение. К 2024 году, согласно Национальной программе развития Дальнего Востока, объем ежегодного ввода жилья должен вырасти в 1,6 раза до 3,3 млн кв. м.

При этом он отметил, что для этого придется серьезно нарастить строительную инфраструктуру, привлекать кадры. Сейчас участки под «Дальневосточные кварталы», которые выделят во всех крупных городах ДФО, включают в территории опережающего развития.

Алексей Чекунков, отвечая на вопрос корреспондента EastRussia об отмене первоначального взноса по дальневосточной ипотеке для молодежи, отметил, что такое возможно только в исключительных случаях. А рыночные законы спроса и предложения никто не отменял.

«Вспомните 2008 год, когда в мире, в первую очередь в Соединенных штатах, такая возможность была предоставлена. Люди без работы, без дохода, могли стать собственниками жилья. Получился сначала пузырь на рынке недвижимости, затем серьезный финансовый кризис. Для сферы недвижимости Дальнего Востока такое решение стало бы еще одой дополнительной нагрузкой, которая трансформировалась бы в еще более агрессивный рост цен, превышающий среднероссийские показатели», - добавил министр.

Альтернативой могла бы стать аренда жилья. Проект по строительству таких домов уже реализует ДОМ.РФ. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры, с учетом субсидии, обойдется в шесть тыс. рублей в месяц.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов