Поделиться
Чекунков: «Спутник не будет «человейником»
Поделиться

Глава Минвостокразвития пояснил, с какой целью в Приморском крае будут возводить новый город Спутник. Под «город с нуля» в регионе выделена площадь более тысячи гектаров.

В интервью РИА Новости, Алексей Чекунков сообщил, что Спутник должен стать самым современным и комфортным городским пространством в ДФО. Ожидается, что проживать здесь будут примерно 300 тыс. человек. Планируемый объем строительства жилой площади – 2,8 млн квадратных метров. При этом Спутник не будет «тем, что называют «человейником», подчеркнул глава Минвостокразвития.

Архитектуру городских кварталов планируется разнообразить тематически в привязке к дальневосточному и азиатскому колориту – здесь могут появиться японский квартал, китайский, корейский.

Соглашение о строительстве нового города Спутник подписали в сентября на ВЭФ-2021 Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО "ПроГород". Его возведут в 30 километрах от Владивостока на территории опережающего социально-экономического развития "Надеждинская".   
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов