Поделиться
Четыре новых населенных пункта решено создать на «дальневосточных гектарах»
Поделиться
Получатели «дальневосточных гектаров» формируют новые агломерации на карте ДФО, принято решение о создании первых четырех населенных пунктов в местах концентрации участков, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Всего, по данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), зафиксировано 53 места концентрации «дальневосточных гектаров».

«В регионах прошли первые сходы граждан, на четырех агломерациях вскоре появятся новые населенные пункты, два в Хабаровском крае и два в Сахалинской области – такие решения приняты получателями дальневосточных наделов. Еще 12 агломераций «дальневосточных гектаров» расширят границы существующих населенных пунктов. И это только начало», - приводятся в сообщении слова гендиректора агентства Валентина Тимакова. Со слов его заместителя Дениса Кузина сообщается, что лидирует по количеству агломераций, как и по количеству заявок, Приморский край, где зафиксировано уже 23 скопления дальневосточных гектаров. «В основном, это район озера Ханка и прибрежные территории - Хасанский район на юге и Кавалеровский на востоке края. Несколько агломераций формируется в районе сел Золотая Долина и Раздольное», - цитирует его пресс-служба.

На втором месте по количеству агломераций Республика Саха (Якутия), здесь зафиксировано 11 крупных скоплений дальневосточных гектаров. На Камчатке формируются два крупных поселения, по семь коопераций в Хабаровском крае и в Сахалинской области, два потенциальных населенных пункта появились в Амурской области и один – в Еврейской автономной области.

За первый год работы закона заявки на получение «дальневосточных гектаров» подали более 92 тыс. человек, более 18,6 тыс. уже получили земельные участки. Более 12 тыс. заявок являются коллективными. Проект рассчитан до 2035 года, в нем примут участие несколько поколений россиян.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов