Поделиться
Чиновника Минстроя Хабаровского края подозревают в коррупции
Поделиться

В Хабаровском крае бывшего начальника службы заказчика регионального Минстроя и руководителя строительной компании подозревают в получении и даче взяток. Преступление было совершено при строительстве жилья для инвалидов и детей-сирот.

По информации пресс-службы СУ СК России по Хабаровскому краю, преступление было совершено в декабре 2018 года. Взятка составила 500 тыс. рублей за покровительство при строительстве комплекса домов для инвалидов, детей-сирот и семей, имеющих детей инвалидов.

При этом начальник заключил со строительной компанией заведомо невыполнимый контракт. Объект не построен до сих пор, права социально незащищенных категорий граждан нарушены, а бюджету Хабаровского края нанесен ущерб в 12,8 млн рублей.

Также с сентября 2018 года по февраль 2019 года была незаконно перераспределена часть авансовой суммы, поступившей на спецсчет для строительства онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре. До сих пор подрядчик не вернул около 53 млн рублей аванса.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения взяткодателя. Бывший чиновник заключен под стражу, в отношении него также заведено уголовное дело о превышении полномочий. Расследование продолжается.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов