Поделиться
Число лесных пожаров на Чукотке в сезоне 2017 года сократилось в 3,5 раза
Поделиться
Правительство Чукотского автономного округа издало постановление, констатирующее закрытие пожароопасного сезона с 1 октября, главным итогом сезона стало снижение числа лесных пожаров в регионе к предыдущему году в 3,5 раза, сообщила пресс-служба правительства автономии. Площадь, пройденная огнем в лесах, уменьшилась почти в 90 раз. Как отмечается, все мероприятия по охране и защите лесов были выполнены на должном уровне.

С 1 июня по 30 сентября обнаружено и ликвидировано 13 лесных пожаров. Общая их площадь составила 482 га. Также силами ГАУ ЧАО «Авиабаза» обнаружено и ликвидировано семь пожаров на оленьих пастбищах площадью более 3 тыс. га. Всего в тушении пожаров в лесах и в тундре участвовали 35 десантников-пожарных. На территории лесфонда Чукотского лесничества выполнено около ста вылетов для мониторинга территории и на тушение лесных пожаров. Большинство обнаруженных очагов были потушены в течение первых суток.

Как сообщается, сотрудники Чукотского лесничества проводили регулярные рейды. В рамках разъяснительной работы среди населения проведено в организациях, предприятиях и учреждениях Анадырского и Билибинского муниципальных районов 154 лекции и беседы с охватом аудитории почти в тысячу человек, также распространено более 400 памяток. В автономии реализуется региональная программа развития лесхоза на 2014-2020 годы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов