Поделиться
Число резидентов СПВ в Приморье может вырасти на треть
Поделиться

Число резидентов СПВ в Приморском крае может вырасти на треть за счет представителей малого бизнеса. Их интерес подстегнет десятикратное снижение порога для входа свободный порт Владивосток.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минвостокразвития РФ, такое мнение высказал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. По его словам, в Приморском крае сегодня зарегистрировано около 84 тыс. малых и средних предприятий. Выручку более пяти млн рублей из них задекларировали около 13 тыс. компаний, а выручку более 500 тыс. рублей – около 20 тыс. предприятий.

«Таким образом, количество тех, кто сможет воспользоваться особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования, может увеличиться примерно на треть», – сказал он.

Уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов считает, что новый порог инвестиций в 500 тыс. рублей открывает путь в СПВ практически всем. По его словам, в Приморье интерес к этому режиму проявляют малые производственные предприятия, разнообразный сервис по ремонту, придорожный общепит.

По данным КРДВ, сегодня резидентами свободного порта Владивосток являются более двух тыс. компаний с объемом инвестиций 1,2 трлн рублей. Фактически работают 289 предприятий, 240 млрд рублей инвестировано в дальневосточную экономику, создано более 28 тыс. рабочих мест.

В конце прошлого года минимальный объем инвестиций для потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток был снижен в десять раз – с пяти млн рублей до 500 тыс. рублей.  Преференциальный режим действует в 22 муниципальных образованиях Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, а также Сахалинской области и Чукотки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов