Поделиться
Порог входа для резидентов в СПВ снизили в десять раз
Поделиться

Минимальный объем инвестиций для потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток снижен в десять раз – с пяти млн рублей до 500 тыс. рублей. В настоящее время резидентами СПВ стали более двух тыс. инвесторов.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпредства президента РФ в ДФО, соответствующие изменения в Налоговый кодекс утвердил президент Владимир Путин. Вопрос по снижению порога входа обсуждался на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года. Как отметил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, ТОРы и свободный порт Владивосток созданы по поручению президента, чтобы как можно больше инвестиций пришло в экономику Дальнего Востока.

«Эти режимы дают бизнесу налоговые льготы и административную поддержку. ТОРы рассчитаны на поддержку крупных инвесторов. Для малого и среднего бизнеса – Свободный порт Владивосток. Эта мера востребована. Но не все, кто хотел бы развивать свой бизнес, смогли воспользоваться льготами свободного порта. Многие предприниматели говорили о том, что порог для получения статуса резидента свободного порта в пять млн рублей достаточно высок для малого бизнеса», – рассказал он.

Юрий Трутнев добавил, что порог был снижен для того, чтобы дать предпринимателям больше возможностей для развития.

Свободный порт Владивосток – территория, на которой инвесторы пользуются особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования. Преференциальный режим действует в 22 муниципальных образованиях Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, а также Сахалинской области и Чукотки. Общий объем заявленных инвестиций СПВ составляет 1,2 трлн рублей. Запланировано создание около 88 тыс. новых рабочих мест.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов