Поделиться
Трудовых мигрантов в России стало меньше на четверть из-за пандемии
Поделиться

По данным МВД, в России на конец сентября было около 1,8 млн трудовых мигрантов, что на 22,5% ниже уровня прошлого года. В ближайшее время эксперты ожидают серьезной нехватки кадров сразу в нескольких отраслях.

Как пишут «Известия», сокращение произошло по всем категориям иностранных работников. Больше всего – на 30% по сравнению с сентябрем прошлого года – сократилось число действительных разрешений на работу. Также на 21,1% уменьшилось количество работников по патенту и на 26% снизилось количество работающих в России граждан стран Евразийского экономического союза. Больше всего в России работает граждан из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Украины, Китая и других.

Вместе с этим Минтруд в 2020 году предоставил на 35,5 тыс. квот на привлечение трудовых мигрантов во всех регионах России. Больше всего разрешений получили Амурская и Московская области, Хабаровский и Приморский края. Однако снижение квот было запланированным — такое решение приняли еще в 2019 году.

Динамика трудовой миграции в основном обусловлена влиянием пандемии коронавируса — многие из-за карантина вернулись на родину. Однако освободившиеся рабочие места не удалось занять россиянами. По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, в ближайшее время в России может возникнуть потребность в трудовых мигрантах. В Минстрое подсчитали, что только стройкам страны не хватает около 100 тыс. работников.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов