Поделиться
Чукотка готовит законопроект о территориях традиционного природопользования региона
Поделиться
На Чукотке по поручению губернатора Романа Копина сформирована рабочая группа по разработке законопроекта «Об образовании территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа», сообщила пресс-служба правительства региона.

Как сообщается со слов главы управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елены Евтюховой, для учета интересов населения был проведен мониторинг территорий в муниципальных образованиях, где местные жители традиционно охотятся и рыбачат. Границы этих территорий нанесены на проектную карту. Основное назначение образованной территории – восстановление, сохранение и развитие традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, их исконной среды обитания. Одновременно с правом всех проживающих на данной территории на приоритетное пользование объектами животного и растительного мира, ведение традиционного образа жизни, возникает и ответственность за выполнение этого основного положения, подчеркивается в сообщении.

В состав рабочей группы войдут представители региональных и федеральных органов власти, а также общественники из Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, Союза общин коренных малочисленных народов Чукотки, некоммерческих партнерств «Союз морских зверобоев» и «Союз оленеводов Чукотки». Возглавит группу первый замгубернатора Леонид Николаев.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов