Поделиться
Чукотка отмечает Международный день коренных народов
Поделиться
В Чукотском автономном округе отмечают Международный день коренных народов, народные гуляния и тематические мероприятия будут проходить во всех населенных пунктах с 4-го по 15 августа, сообщила пресс-служба правительства региона. В Анадыре праздничные мероприятия на выходных были посвящены также Дню основания столицы Чукотки.

Главным событием Международного дня коренных народов в селе Лаврентия станет концертом самобытного национального коллектива «Белый парус». А в селе Уэлен, на 12 августа запланированы выступления ансамблей «Накаяк» и «Уэлен», народная ярмарка, конкурс национальной одежды, костер «Дружба». Культурно - массовое мероприятие «Песни Чукотки вольны как ветер» пройдет в честь праздника 12 августа в городе Певек. Будет установлена яранга и организован городской квест. В населенных пунктах городского округа Певек повсеместно будут организованы развлекательные программы с конкурсами на лучшее национальное блюдо, на лучшее исполнение песни и танца, спортивными состязаниями, такими, как национальная борьба, перетягивание палки, тройной прыжок и другими. 10 августа будет принимать гостей клуб «Ахтагак» поселка Провидения. В этот день там будут звучать песни, танцы народов Чукотки, будет представлена национальная кухня. В селе Амгуэма городского округа Эгвекинот 12 августа пройдет районный праздник «Омваан Кырысмын - 2017» со спортивным и культурным блоками. В селе Кепервеем Билибинского района 9 августа сельчане соберутся на праздничный концерт «Крычмын», говорится в сообщении.

В домах культуры сел Алькатваам, Ваеги и Чуванское праздничные мероприятия: народным гуляниям, вечерам отдыха, концерты участников самодеятельности, будут организованы выставки декоративно-прикладного искусства мастеров народных промыслов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов