Поделиться
Чукотка поднялась на четыре позиции в нацрейтинге инвестклимата
Поделиться
Чукотка поднялась в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата на четыре позиции. Округ занял 78-е место. При этом интегральный индекс вырос на 15,1 балла при среднем увеличении по стране в 7,3 балла.

Как сообщает пресс-служба правительства ЧАО, число показателей региона, по которым он включен в группу «А», то есть в лидеры, выросло в 1,5 раза. В высшую группу рейтинга включено 14 показателей округа. Второй год подряд Чукотка получает наивысшую оценку от предпринимателей по мерам государственной финансовой поддержки. На протяжении всех четырех лет проведения рейтинга Чукотка удерживает лидирующие позиции по оценке процедур получения арендных площадей малым бизнесом. Значения традиционно превышают средние по группе «А», и сейчас перед властью региона стоит задача удержать эти позиции. 

В список лидирующих переместились показатели по времени регистрации юрлиц, количество регистрационных процедур, оценка эффективности процедуры регистрации юрлиц и подключения к электросетям, доля региональных налоговых льгот и предоставленных субсидий. 

Серьезное ухудшение произошло по административному давлению на бизнес – число дополнительно запрашиваемых документов у предприятий увеличилось почти в пять раз. По этому показателю округ переместился из группы «А» в аутсайдеры рейтинга - до группы «Е». Также по оценке бизнес-сообщества возросло и число контрольно-надзорных мероприятий. 

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что предприниматели обращают внимание на чрезмерную активность Роспотребнадзора и прокуратуры. По оценке доступности кредитных ресурсов также отмечена негативная динамика - Чукотка перешла из второй группы в третью. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов