Поделиться
Чукотка с 2018г введет самые большие в РФ выплаты на рождение первенца
Поделиться
На Чукотке размер ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в 2018 году составит 22 тыс. 222 руб., сообщила пресс-служба правительства автономии в понедельник. Ежемесячные выплаты на первенца вводятся в РФ с 1 января по инициативе президента Владимира Путина.

Пособие будет рассчитываться с учетом дохода семьи – он не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Заявителю необходимо обратиться в Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения либо пункт соцобслуживания по месту жительства.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ в первом чтении рассмотрела два законопроекта президента Владимира Путина, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. Один касается введения с 1 января 2018 года ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка. Второй продлевает программу материнского капитала до конца 2021 года. Кроме того, расширится и сфера применения материнского капитала, его можно будет направлять на покрытие расходов на платные услуги дошкольного образования ребенка.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов