Поделиться
Чукотский каюр гонки «Берингия-2018» премирован «За верность традициям Севера»
Поделиться
Гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» финишировала в поселке Марково на Чукотке в среду, чукотский участник Геннадий Томилов выиграл первую премию в номинации «За верность традициям Севера», сообщила в четверг пресс-служба правительства автономии. Каюр получит сертификат на сумму 500 тыс. руб.

Как сообщается, Геннадий Томилов четвертым пришел к финишу, стал первым среди участников, преодолевших маршрут на традиционных деревянных нартах. Всего таких каюров было семеро. «Премия «За верность традициям Севера» носит имя оленевода из села Тымлат Алексея Колегова, который 12 лет назад в возрасте 70 лет прошел всю гонку на традиционной нарте и финишировал первым, опередив тех, кто шел на спортивных нартах», - говорится в сообщении.

За почти полтора месяца участники прошли 25 этапов, преодолев более 2 тыс. км, что является мировым рекордом. Сегодня участники «Берингии» отправятся на самолетах в Петропавловск-Камчатский. 20 апреля в краевой столице пройдет торжественное награждение и чествование каюров.

Как сообщалось, традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» стартовала в воскресенье 11 марта из камчатского райцентра Мильково, в борьбу вступили 15 каюров. Маршрут гонки пролегал до села Марково Чукотской автономии. Протяженность гонки в этом году составила почти 2,1 тыс. км, благодаря чему гонка заявлена на внесение в Книгу рекордов Гиннесса. Дистанция поделена на 25 этапов, длина переходов составит от 20 км до 105 км. Призовой фонд гонки - почти 9,5 млн руб. Победитель получит 3 млн руб. (если каюр при этом пройдет весь маршрут на традиционных нартах и в национальной одежде, то приз составит 3,5 млн руб.). Занявшему второе место причитается 2 млн руб., за третье место - 1 млн руб., за четвертое – 0,5 млн руб.