Поделиться
«Дальграфит» завершил проектирование ГОКа по обогащению графитовой руды в ЕАО
Поделиться
ООО «Дальграфит» закончило проектные работы по созданию в Еврейской автономной области ГОКа мощностью 40 тыс. т графитового концентрата в год, проводится экспертиза документации, сообщила пресс-служба строительства региона. Далее начнется основной этап строительства в ТОР «Амуро-Хинганская», резидентом которой является компания.

«Начало строительства самой фабрики запланировано на ноябрь этого года. Помимо производственных, вспомогательных, инфраструктурных объектов будут построены два жилых дома для специалистов в Амурзете, это порядка 50 квартир, и еще 10 таунхаусов для инженерно-технических работников и руководящего состава», – приводятся в сообщении слова губернатора ЕАО Александра Левинталя. Со слов гендиректора «Дальграфита» Виталия Мисютинского сообщается, что в августе начнется строительство промышленной площадки горного цеха, а с сентября - горно-капитальные работы на карьере «Тополихинский». Уже построены 10,5 км подъездных дорог, практически готова межплощадочная дорога между обогатительной фабрикой и карьером. Проходит экспертизу документация по созданию жилого комплекса в с. Амурзет.

«Подготовительный этап подходит к концу, впереди большое строительство обогатительной фабрики, теплоэлектростанции, жилья для работников. На сегодняшний день ООО «Дальграфит» освоено 980 млн руб. Сюда входят проектирование, геологоразведка, инженерные изыскания, строительство дорог. Впереди строительство самого комбината, а это еще 4,5 млрд руб. инвестиций. Стройка займет два года. Надеемся, к концу 2019 года мы запустим предприятие и дадим графит», – цитирует пресс-служба главу компании.

Частью проекта является создание в рамках ТОР на площадке «Унгун» в Ленинском районе транспортно-логистического комплекса, необходимого для отгрузки готовой продукции. Оценочно, грузопоток комплекса может составить до 200 тыс. т в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов