Поделиться
Дальневосточную ипотеку взяли почти 10 тыс. семей
Поделиться

Почти десять тыс. договоров заключили на льготную ипотеку жители ДФО. Только за прошедшую неделю поступила одна тыс. заявок. Большинство заявок на получение жилищного кредита под 2% поступает от молодых семей.

Как сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, в программе «Дальневосточная ипотека» участвуют 13 банков. Общая сумма выданных кредитов средств превысила 34,5 млрд рублей. 

Лидером по реализации программы является Приморский край, где выдан 2 681 кредит на общую сумму около десяти млрд рублей. В Якутии подписано более 2 400 льготных договоров на сумму более 9,2 млрд рублей. На третьем месте Хабаровский край с 1 358 договорами на сумму 4,8 млрд рублей. Далее следуют Республика Бурятия, Амурская, Сахалинская область и Забайкалье.

По словам генерального директора АРЧК Сергея Ховрата, агентством разработано предложение досрочно передавать участок в рамках программы «Дальневосточный гектар» в собственность в случае передачи его в залог. Это предложение уже одобрено на уровне российского правительства.

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям с возрастом супругов не более 35 лет и участникам программы «Дальневосточный гектар». Ипотечные кредит выдается под два процента годовых. Первоначальный взнос – не менее 15%. Максимальный размер кредита – до шести млн рублей на срок не более 20 лет.

В августе премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение об изменении условий выдачи «дальневосточной ипотеки» для некоторых регионов. В Магаданской области и на Чукотке разрешат покупать по этой программе квартиры на вторичном рынке, поскольку там нет новостроек.

Ранее Правительство РФ приняло решение о снижении первоначального взноса по «дальневосточной ипотеке» с 20% до 15%. Это нововведение касается также дальневосточной ипотеки и льготной ипотеки для семей с детьми.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов