Поделиться
Дальневосточные регионы ухудшили позиции в рейтинге качества жизни
Поделиться

Десятый рейтинг регионов России по качеству жизни составили РИА Новости. Тройка лидеров осталась той же, что и несколько лет подряд, а дальневосточные территории не поднялись выше 28 места.

Как пишет РИА Новости, лидерами остаются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. По мнению экспертов, ситуация не изменится в ближайшие годы благодаря развитой инфраструктуре этих городов и большому потенциалу развития.

Всего в рейтинге учитывались 67 показателей, учитывающих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. Максимально территория могла получить 100 баллов, а минимум – один.

Лучший на Дальнем Востоке результат по итогам 2021 года оказался у Сахалинской области, которую эксперты определили на 28 строчку. Однако годом ранее результат был лучше – 26 место в рейтинге. Рейтинговый балл оказался в этом году чуть больше 52,6.

На 29 месте – Хабаровский край с результатом  в 51,7. В 2020 году регион был на 30 строчке. Далее следует Камчатка с 33 результатом. Позиции край сдал – в 2020 году он занимал 27 позицию.

В Приморском крае эксперты оценили уровень жизни также хуже, чем в 2020 году. Если в прошлом году Приморье заняли 41 место, то в этом году – 43.

В шестой десятке оказались Магаданская область, опустившаяся сразу на пять позиций – с 50 на 55 строку. А на 59 месте – Чукотка, которая по итогам 2020 года была на 61 месте.

У Амурской области также результаты оказались немного лучше – вместо прошлогоднего 69 мета регион определили на 68 место. «Сдала» Якутия, опустившаяся с 65 строки на 70. Чуть лучше ситуация в Бурятии – вместо предыдущего 81 места по итогам года республика заняла 78 место.

Забайкальский крае, который в прошлом году был в тройке худших регионов на 84 месте, стал по итогам 2021 года 81. А вот Еврейская автономия, напротив, опустилась с 82 строки на 83. Область набрала чуть больше 28,9 баллов. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов