Поделиться
Дальний Восток будет ежегодно получать по 30 млрд из федерального бюджета
Поделиться

Правительство России планирует вплоть до 2024 года выделять на развитие Дальнего Востока по 30 млрд рублей в год. По словам вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, в эту оценочную сумму не входят Транссиб и расширение Дальневосточного федерального университета.

Решение о выделении финансирования чиновники приняли по итогам совещания главы государства с членами правительства, посвященного дополнительным мерам экономического и социального характера по развитию Дальнего Востока. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, они включают в себя, в том числе, льготные ставки по ипотеке для семей с детьми (2% годовых), увеличение подъемных при переезде на дальневосточные предприятия — до одного млн рублей, а также расширение ДВФУ.

Как объяснил вице-премьер, перед правительством стоит задача — до 2024 года достичь на Дальнем Востоке уровня жизни по всем показателям выше среднероссийского. По его словам, пока не решен главный вопрос — отток населения. Чтобы его прекратить, нужно принимать дополнительные меры.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов