Поделиться
Дальний Восток покажут участникам конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена»
Поделиться

Дальний Восток покажут участникам всероссийских конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена». Тридцать школьников и студентов из разных уголков страны начнут знакомство с регионом с Амурской области – группа прибудет в Благовещенск 23 июня.

Как сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в ДФО, экскурсию на космодром «Восточный» и Амурский ГПЗ молодежи проведут полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, гендиректор Амурского газоперерабатывающего завода Юрий Лебедев и губернатор Приамурья Василий Орлов.

По мнению Юрия Трутнева, подрастающее поколение обязательно надо знакомить с Дальним Востоком, обращать их внимание на то, что здесь создаются крупнейшие в России и мире предприятия, формируются новые высокотехнологичные рабочие места.

«Мы сориентированы на то, что для управления предприятиями, министерствами должны приходить молодые люди, должны приносить новую энергию в работу, должны развивать нашу страну. Молодые специалисты нужны Дальнему Востоку. Здесь запускаются самые современные предприятия, получить работу и достичь карьерного роста можно по самым разным направлениям. И это уже востребовано молодыми людьми. Мы видим миграционный приток молодежи в возрасте от 20 до 24 лет», – отметил Юрий Трутнев.

Школьники и студенты побывают на стартовом комплексе «Союз», где готовятся к очередному запуску ракеты-носителя «Союз-2». На космодроме в составе пусковых расчетов работают выпускники амурских вузов. Сейчас идет строительство второй площадки – под новую ракету «Ангара». Участники экскурсии тоже смогут ее осмотреть. В плане экскурсии также командный пункт, монтажно-испытательный зал с «пакетом» ракеты-носителя «Союз-2.1б», запуск которой планируется на 1 июля. Также ребята смогут попробовать космическое питание.

«Космодром «Восточный» стал одним из новых мега-проектов для Дальнего Востока. Строительство и запуск нового космодрома – важный этап укрепления российской космонавтики и науки. Это новые компетенции для Амурской области, новый драйвер для развития экономики дальневосточного макрорегиона. Это создание новых рабочих мест, развитие социальной структуры в городе», – ранее отмечал Юрий Трутнев.

С космодрома «Восточный» на вертолетах все участники проекта отправятся к площадкам Амурского газоперерабатывающего завода и строящегося газохимического комплекса.  

Строительство Амурского ГПЗ – один из крупнейших проектов «Газпрома» в ДФО. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири». Здесь из сырьевого газа будут выделяться ценные компоненты – метан, этан, пропан, бутан и гелий. По производству самого холодного вещества на земле – жидкого гелия – завод станет мировым лидером.

В начале июня старт пуску первой технологической линии Амурского ГПЗ дал президент РФ Владимир Путин. Амурский ГПЗ должен выйти на проектную мощность в начале 2025 года, она составит 42 млрд кубометров газа в год.

По словам Юрия Трутнева, вызывает уважение то, что все работы тут идут без срывов графика.

«В условиях пандемии на стройке работают 35 тыс. человек, и все делается вовремя. И потенциал газоперерабатывающего завода – это огромный вклад в экономику Дальнего Востока и всей России», – заметил он.

Генеральный директор завода Юрий Лебедев расскажет о продукции и уникальных криогенных технологиях, которые применяются на предприятии.

Губернатор Амурской области Василий Орлов уверен, школьники и студенты, приехавшие из разных уголков России, увезут с собой массу впечатлений и расскажут об увиденном своим сверстникам.

«Когда говорят, что на Дальнем Востоке скучно жить и нечего смотреть – я не согласен. Уникальные даже по мировым меркам проекты, захватывающие дух перспективы, новые драйверы экономики и интересные места для работы – это характеризует те проекты, которые мы хотим показать ребятам», – сказал он.

После Амурской области участники всероссийских конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена» посетят долину гейзеров на Камчатке, а также отправятся в путешествие на ледоколе в Арктику. Поездки организует общество «Знание».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов