Поделиться
Дегтярев: Ниманская ГЭС может обеспечить электричеством БАМ
Поделиться

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что потребность БАМа в электричестве сможет обеспечить строящаяся в Верхнебуреинском районе края Ниманская ГЭС. Для электрификации магистрали в пределах региона дополнительные электрические мощности для тяговых подстанций превысят 500 МВт.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, об этом Дегтярев заявил в ходе международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Востока России: новые вызовы и стратегические ориентиры», которая открылась сегодня в Хабаровске. В мероприятии участвуют представители РАН, ведущие университеты, федеральные и региональные органы исполнительной власти, иностранные экономисты из Японии, Китая и Кореи.

По словам Дегтярева, мощность Ниманской ГЭС составит 600 мВт, с выработкой 1,8 млрд кВт/ч в год. Эта энергия может быть использована не только для питания тяговых подстанций электрифицируемых участков Восточного полигона, но и на энергообеспечение притрассовых поселков.

По словам врио главы края, в приоритет нужно поставить электрификацию поселков вдоль БАМа. Несмотря на принятые капиталоемкие решения по развитию магистрали, мероприятия по развитию притрассовых поселков не предусмотрены.

«Протяженность БАМ на территории Хабаровского края превышает 1 200 километров. К БАМ тяготеют пять муниципальных районов края с численностью населения свыше 97 тыс. человек», – сказал он.

Михаил Дегтярев предложил вице-премьеру Марату Хуснуллину подготовить программу комплексного социально-экономического развития притрассовых поселков в районе БАМа.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов