Поделиться
Дегтярев оценил идею о передаче правительственной яхты детям
Поделиться

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев положительной оценил предложение о передаче правительственной яхты «Виктория» Краевому образовательному центру. Предложение также поддержал заместитель министра просвещения России Виктор Басюк.

Произведенное в 2005 году судно, поступило на баланс правительства Хабаровского края в 2006 году при губернаторе Викторе Ишаеве. В 2018 году губернатор Сергей Фургал решил продать дорогостоящее имущество, поскольку на обслуживание яхты уходят большие деньги, а пользы судно не приносит.

Начальная цена лота составляла 60,5 млн рублей, в последующем ее снизили до 30,2 млн рублей, однако покупателя так и не нашлось. С приходом Михаила Дегтярева краевые власти сняли яхту с торгов.

«За два года цену сбили до 30 млн – ни одного покупателя. У меня появилась информация, что ее хотят купить крепкие ребята из Владивостока — за 15 млн. Задарма отдавать краевое имущество мы не можем. А вот идея детей мне очень понравилась», — завил на встрече с замминистра просвещения Михаил Дегтярев.

Он поручил краевому Минобру проработать этот вопрос проработать, встретиться с учениками Краевого центра образования. Министерству имущественных отношений поручили уточнить состояние судна и оценить пригодность его для перевозки детей.

Представители Краевого центра образования хотят использовать яхты в работе био-квантума и в других исследованиях. Дети также готовы участвовать в решении экологических вопросов Амура.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов