Поделиться
Демешин: положительная динамика отмечена по пяти отраслям экономики в Хабаровском крае
Поделиться

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин на совещании с участием главы Минэкономразития РФ Максима Решетникова отметил, что в регионе заметна положительная динамика по всем пяти базовым отраслям экономики. По некоторым показателям регион превысил средние значения по РФ и ДФО.

За 2024 год объем валового регионального продукта превысил 1,4 трлн рублей, что на 3,2% больше, чем в 2023 году.

В регионе наблюдается положительная динамика развития в нескольких ключевых отраслях экономики. Обеспечен опережающий рост в промышленности, инвестиционной сфере, строительном и транспортном комплексах, а также на потребительском рынке.

По итогам первого полугодия текущего года в крае зафиксированы позитивные темпы роста в следующих секторах: промышленность, жилищное строительство, транспортно-логистический комплекс.

В настоящее время в активной фазе реализации находится 134 инвестиционных проекта. Их совокупный объем инвестиций превышает 2,6 трлн рублей. До 2030 года инвесторы намерены реализовать планы по созданию более 32 тыс. новых рабочих мест, что существенно укрепит экономический потенциал региона и создаст благоприятные условия для его дальнейшего развития.

«Иного пути развития, кроме наращивания инвестиционного потенциала, у края нет. И я хочу поблагодарить федеральное министерство экономического развития за то, что очень точечно и адресно оказываются региону меры поддержки. Это не просто финансовые преференции – это стратегия развития региона», – сказал Дмитрий Демешин.

На состоявшейся встрече обсуждались перспективные проекты развития региона, которые имеют важное значение для его экономического роста и социального благополучия. В ходе встречи особое внимание было уделено следующим направлениям:

– Строительство финансово-делового центра «Хабаровск-Сити» — проект, который призван стать новым центром деловой активности и притяжения для бизнеса

– Создание нового индустриального технопарка — важного элемента для развития промышленного потенциала региона и привлечения инвестиций

– Развитие горнолыжного комплекса «Хехцир» — проект, направленный на развитие туристической инфраструктуры и увеличение потока туристов

– Освоение российской части острова Большой Уссурийский — перспективное направление для расширения территории и развития инфраструктуры

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил стратегическое значение Хабаровского края как крупного экономического и транспортно-логистического центра. Через регион проходят важные торговые пути на развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь в Китай.

Благодаря реализации крупных проектов в авиастроении, судостроении, машиностроении и добывающей промышленности, Хабаровский край демонстрирует опережающие темпы развития по сравнению со средними показателями по стране. За последние пять лет отмечен существенный рост промышленного производства, добычи полезных ископаемых, объема инвестиций, туристического потока.

Максим Решетников подчеркнул важность дальнейшей совместной работы с региональным правительством и губернатором для сохранения набранного темпа развития и его последовательного наращивания в будущем. Особое внимание будет уделяться поддержке существующих проектов и поиску новых возможностей для роста экономики региона.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Национальная система ценовых индикаторов: взгляд изнутри

Эксперт East Russia Юлия Беликова – участник закрытых совещаний Центробанка и основатель цифровой платформы Fishplace − делится мнением о том, как новый закон «Об администраторах финансовых и товарных индикаторов», задающий правила работы с национальными ценовыми ориентирами, меняет правила игры для бизнеса и государства.

Читать полностью
Поделиться
Острову нужна инфраструктура

Появление инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровске позволит активно развивать эту территорию и реализовывать различные проекты на российской и китайской сторонах. Какие объекты необходимы  для того, чтобы  остров стал востребованным логистическим звеном между Хабаровском и сопредельным китайским городом Фуюань, обсудили участники сессии «Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.

Читать полностью
Поделиться
Мы – можем!

За прошедшие десять лет Восточный экономический форум стал ключевым инструментом комплексной трансформации Дальнего Востока. С участием государства в регионах ДФО реализуется около трех тыс. инвестиционных проектов, совокупный объем заявленных инвестиций превышает десять трлн рублей, половина из которых уже вложена, запущено порядка одной тыс. новых предприятий. Однако важнее становится качество жизни дальневосточников. О последнем десятилетии, ставшем поворотными для макрорегиона, рассуждает журналист, востоковед Сергей Агафонов.

Читать полностью
Поделиться
Макрополитический успех ВЭФ

В 2025 году Восточный экономический форум пройдет в десятый раз, участие в нем примут представители 70 стран и территорий. Почему проведение ВЭФ в условиях санкций и давления – стопроцентный успех, рассказал руководитель приморской лаборатории ИЭИ ДВО Российской академии наук, экономист Максим Кривелевич.

Читать полностью
Поделиться
Цыденов: «Наша главная задача – это народосбережение и народопреумножение»

В Улан-Удэ прошло открытое совещание «Наша Бурятия». В первом его блоке руководители министерств и других государственных ведомств подвели итоги и обсудили актуальные вопросы развития республики. Во второй части представители власти вместе с экспертами, отраслевиками и бизнес-сообществом представили свои идеи и проекты, которые в будущем могут послужить улучшению качества жизни населения и дадут новый импульс экономике региона.

Читать полностью
Поделиться
Международный диктат большинства: зачем нужен БРИКС?

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — осень 2024

Чтобы преодолеть негативных социальные и демографические тенденции на Дальнем Востоке предпринимается расширение и продление действующих мер поддержки. В округе существуют масштабные планы по развитию системы образования, в том числе высшего и среднего специального, тем не менее, реализация части проектов сталкивается с увеличением сроков и проблемой выбора концессионера.

Читать полностью
Поделиться
Креативная экономика сама себя не построит?

Поддержать, но не зарегулировать — развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке обсудили на ВЭФ-2024. Профильная сессия получила название «Креативный каркас – 2030».

Читать полностью
Поделиться
«Дальний Восток нуждается в собственной производственной строительной базе»

Дальний Восток уже несколько лет является лидером в России по темпам развития строительной отрасли. Однако показатели в сфере могли быть еще выше, если не ряд проблем. Об основных факторах, сдерживающих развитие отрасли, рассказал генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов.

Читать полностью
Больше материалов