Поделиться
Денег и техники не хватает Комсомольску для борьбы с паводком
Поделиться

Уровень воды в реке Амур в районе города Комсомольска-на-Амуре продолжает расти. К утру 28 августа он достиг отметки в 686 см.

В городе спешно поднимают и укрепляют защитные сооружения — насыпка требуются на участках общей протяженностью в 6,5 км. Также надо вывезти 48 тыс. тонн грунта до конца недели. А еще решено построить два участка защитных сооружений, в том числе подтопят баржу, как в Хабаровске.

«Комсомольску-на-Амуре не хватает почти 15 млн рублей для проведения оперативных работ. Кроме того, город нуждается в дополнительной технике — требуется почти 18 единиц. На этот счет идут переговоры с «Полиметаллом», но конкретики пока нет», — сообщил зампред правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

В городе ждут ухудшения паводковой ситуации. Гидрологи скорректировали прогноз, теперь гребень паводка дойдет 4-9 сентября при уровне воды в Амуре в 760-820 см, при опасном значении для города в 650 см.К вечеру 27 августа затопленными в Комсомольске-на-Амуре оказались уже 20 жилых домов, еще в 22 случаях грунтовые воды подтопили подвалы зданий.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов