Поделиться
Денежные компенсации получат обманутые дольщики в Хабаровском крае
Поделиться

Обманутые дольщики в Хабаровском крае начнут получать денежные компенсации.  Выплаты получат жильцы семи домов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ранее такой инструмент для восстановления прав участников долевого строительства в крае не использовался. Как отметил министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев, в конце прошлого года было получено решение Наблюдательного совета фонда защиты прав обманутых дольщиков о выплатах компенсаций 31 участнику строительства по четырем домам застройщиков «Лазурит» и «Техмонтаж» – на 173,4 млн рублей.

Около 1,3 млрд рублей фонд направит в Хабаровский край, в соглашение включены 11 домов (1 044 пострадавших дольщика). На сегодня в регионе проблемными считаются 35 объектов. В этом году планируется достроить пять домов и три автостоянки силами подрядных организаций либо с привлечением инвесторов. Еще по трем стройкам планируется возобновить работы с помощью средств фонда обманутых дольщиков – новостройки ООО «Диалог» на улице Салтыкова-Щедрина и в районе речного вокзала в Хабаровске.

На прошедшем сегодня в региональном правительстве совещании под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина были вынесены прокурорские предостережения главе краевого Минстроя Андрею Чекулаеву, руководителю регионального Роспотребнадзора Татьяне Зайцевой, а также застройщикам «Фонд жилищного строительства» и «СЗ Талан-Хабаровск».

В Следственный комитет РФ будут направлены материалы по одному из застройщиков комплекса домов на ул. Хорышева в Хабаровске, в отношении которого в 2017 году уже было возбуждено уголовное дело. Сейчас выявлены новые факты нарушений. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов