Поделиться
Десятки семей на Чукотке получат новое жилье
Поделиться

В ближайшие два года 30 семей сел Лаврентия и Энурмино в Чукотском АО получат новое жилье. Об этом рассказали члены рабочей группы правительства региона, которые прибыли в Чукотский муниципальный район на встречу с жителями. Всего в автономном округе до 2024 года будет возведено 6,5 тыс. квадратных метров жилплощади.

Как сообщили в пресс-службе окружного правительства, строительство ведется в рамках региональной программы «Народная инициатива». Благодаря ней, новоселье смогут справить жители ветхих и аварийных домов, а также граждане стоящие на очереди на улучшение жилищных условий. Кроме того в Чукотском районе реализуется муниципальная программа по обеспечению квадратными метрами молодых специалистов. За время ее действия жилье получили 39 семей.

Представители рабочей группы напомнили сельчанам и о действии льготной ипотечной программы. Так на Чукотке семьи в сельской местности, имеющие двух и более детей, могут воспользоваться ипотекой по ставке 5% годовых на весь срок кредита. При этом такая ипотека распространяется не только на первичное, но и на вторичное жилье. Кроме того многодетные семьи могут получить выплату в счет первоначального взноса при получении ипотеки и рассчитывать на частичное возмещение процентов по кредиту.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов