Поделиться
Детский технопарк и «IT-куб» в Свободном переехали в новые здания
Поделиться

Детский технопарк «Кванториум» и центр «IT-куб» в Свободном переехали на новые современные площадки. Они заняли более просторные помещения, в которых провели ремонт.
 
Раньше заниматься по направления «Γeo/Аэро», «VR/Πpoмдизaйн», «Poбo/IT», «Хайтек» приходилось в городских школах. Теперь технопарк разместится в двухэтажном здании на территории Детской железной дороги. Рабочие полностью переделали помещения и вместо небольших кабинетов сделали просторные залы для занятий. Теперь «Кванториум» будет занимать площадь почти в 400 кв. метров. Обучаться там смогут более 300 школьников.

Сегодня «Кванториумы» в Амурской области работают в Благовещенске и Свободном. Также в регионе есть самый большой в стране технопарк, который охватывает техническим творчеством детей из шести сельских территорий. Скоро к ним присоединятся еще шесть поселений — сделать это позволит еще один мобильный «Кванториум». Он уже прибыл в регион.

В новое здание в Свободном перебрался и «IT-куб». Раньше школьники изучали языки программирования, системное администрирование, цифровую гигиену, принципы работы с большими базами данных и робототехнику в Амурском техническом колледже, теперь делать это они будут в здании бывшей городской библиотеки. Площадь помещения составляет около 800 кв. метров. Там провели капитальный ремонт, на который из областного бюджета потратили 12 млн рублей.

«IT-куб» в Свободном стал первым в Приамурье, его открыли в 2019 году. Всего в регионе планируется создать четыре таких центра.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов