Поделиться
Детям в России откажут в прививках от коронавируса в этом году
Поделиться

Вакцина от коронавируса, которую разрабатывают российские ученые, не будет доступна для детей в этом году. Перед применением на детях нужно будет провести дополнительные испытания вакцины.

По информации РИА Новости, такие прогнозы дал директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург. По закону даже после регистрации вакцины для взрослого населения, перед применением для детей препарат должен пройти дополнительный цикл исследований.

Сначала препарат испытают на неполовозрелых животных, а затем будет решаться вопрос о рекомендации его для детей. При этом то, что дети не получат вакцину в этом году – не страшно, считает директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов. По его словам, дети не входят в группу риска и переносят коронавирус легко.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко недавно заявлял, что клинические испытания вакцины от коронавируса завершены. Сейчас готовятся документы на регистрацию препарата. В испытаниях приняли две группы добровольцев, у которых специалисты не обнаружили серьезных побочных эффектов после применения препарата. Серийный выпуск вакцины начнется в сентябре. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов